Главная » 2017 » Май » 4 » Солнечного нло
00:34
Солнечного нло

28.05.2010 Автор: Виктор Гайдучик

Лекция о неопознанных летающих объектах

Солнечного нло

Владимир Георгиевич, астроном, занимающийся вопросами астрофизики (динамика звездных скоплений, звездообразование, эволюция межзвездной среды, динамические эффекты в планетных системах и т.д.), помимо научной и преподавательской деятельности немало внимания уделяет и популяризации научных знаний, включая и проведение общественных лекций. В Москве с 2009 года им проводится цикл лекций по астрономической теме: "Поиски жизни во Вселенной", "Открытие новых планет", "Жизнь звездных скоплений", "Новые открытия в Солнечной системе". В апреле-мае текущего года прозвучали лекции и на такие темы, как "Поиски внеземных цивилизаций", "О внеземных цивилизациях" и – непосредственно уфологического содержания – "Неопознанные летающие объекты".

Владимиру Сурдину, по его словам, не впервые доводится соприкасаться с уфологической темой, непосредственно разбираясь с появляющимися фото- и видеосвидетельствами появления НЛО, которые, как правило, в своем большинстве успешно находили естественное рациональное объяснение. В 2007 году даже вышла в свет небольшим тиражом его книжка под названием "НЛО: записки астронома", содержание которой, фактически, и было непосредственным образом отражено в прошедшей лекции.

В лекции кратко были освещены моменты по зарождению в обществе интереса к теме НЛО, причинах ее расцвета в эпоху бурного развития космонавтики и научной фантастики и роли в ней средств массовой информации, повинных в потоке нездоровых, а порой и откровенно измышленных на кончике пера сенсаций. Основной акцент был сделан на объяснении наиболее типичных случаев заблуждений очевидцев лже-НЛО, оптических, астрономических, атмосферных и технических антропогенных явлений, часто фигурирующих в уфологических досье, дефектах съемки, а также психологических особенностей, связанных с искажениями восприятия.

При всем этом Владимир Сурдин признает факт наличия до сих пор достоверно необъясненных фото- и видеоматериалов, на которых запечатлены необычные явления, и возможность существования внеземных цивилизаций (ВЦ). По словам лектора, "поиск следов внеземных цивилизаций – это вполне нормальный научный поиск", пусть даже оных до сих пор "в космосе, кажется, не обнаружено". Лекция завершилась оптимистичными заверениями, что перспективы обнаружения внеземной жизни и цивилизаций резко улучшились - в связи с тем, что за последние годы была открыта масса планет за пределами Солнечной системы – около 450 примерно в четырехстах планетных системах. Как правило, это планеты-гиганты, но обнаруживаются также и землеподобные, где условия могут быть благоприятны для зарождения жизни.

Стоит заметить, что в комментируемой лекции все же были опущены немаловажные вопросы и моменты, без которых освещение темы НЛО было бы неполным и поверхностным. Проблема отнюдь не ограничивается исключительно документальными фото- и видеоматериалами, есть еще и огромный пласт просто показаний очевидцев, среди которых имеются тщательно задокументированные свидетельства высокой степени достоверности, включая и случаи "близких контактов". Есть и многие другие моменты в уфологии, которые, однако, все же более относятся к иным научным дисциплинам, нежели к астрономии.

В целом, лекция получилась весьма интересной, занимательной и довольно полезной для тех, кто все же иногда смотрит в небо и хочет научиться понимать происходящие там процессы и явления. Видеозапись лекции выложена в свободном доступе в сети Интернет.

Солнечного нлоСолнечного нлоСолнечного нлоСолнечного нлоСолнечного нло

© 2005-2017 УфоКом, ufocom@tut.by.
Связь по телефонам: +37529-7471315 (Илья), +37529-5244983 (Виктор)
Перепечатка, цитирование и тиражирование возможно только при условии обязательной прямой ссылки (гиперссылки) на сайт www.ufo-com.net. УфоКом не несет ответственности за содержание рекламных объявлений.

Просмотров: 372 | Добавил: adminlex | Теги: НЛО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar