Главная » 2017 » Май » 4 » О чем журнал нло
02:12
О чем журнал нло

Дата основания – 1992 год

Главный редактор издательства – Ирина Дмитриевна Прохорова

Издательство «Новое литературное обозрение» трудится на ниве отечественной интеллектуальной литературы вот уже двадцать пять лет. За это время книги и журналы, выпускаемые под маркой «НЛО», прочно заняли свое место на книжных полках как специалистов-гуманитариев, так и просто любителей хорошего чтения. Созданное в 1992 году на пике демократических реформ, издательство несет в себе этот властный импульс культурного преобразования, поиска новых эстетических ориентиров и расширения интеллектуальных горизонтов.

«НЛО», как и подобает экстраординарным явлениям, стремится создать вокруг себя уникальное мультикультурное пространство, где гуманитарная и художественная мысль, текст и визуальность соседствуют и взаимодействуют друг с другом, способствуя рождению смелого эксперимента и расцвету живой мысли.

Сегодня издательский дом «Новое литературное обозрение» является одним из лидеров рынка гуманитарной литературы. Журналы «Новое литературное обозрение», «Неприкосновенный запас» и «Теория моды», 29 книжных серий, две ежегодных научных конференции Большие и Малые Банные чтения, специальный проект «Культура повседневности» – это далеко не полный перечень интересов и проектов издательства.

За прошедшие годы «Новое литературное обозрение» стало неотъемлемой частью российского и мирового культурного ландшафта. Многие издания «НЛО» включены в программу обязательной подготовки студентов-гуманитариев не только в российских ВУЗах, но и в университетах США, Канады, Германии, Финляндии и других стран Европы.

Культуртрегерская деятельность издательства отмечена многочисленными наградами. Книги издательства неоднократно становились лауреатами конкурсов «Книга года», «Серебряная литера», «Премия Андрея Белого».

В 2003 году главный редактор издательства Ирина Прохорова была награждена Государственной премией в номинации «Лучший просветительский проект». Ирина Прохорова также является лауреатом престижной премии «Liberty», которая вручается за вклад в русско-американскую культуру и развитие культурных отношений между Россией и США. В 2005 году Ирине Прохоровой был вручен Орден «Кавалера искусств и литературы» Франции. В 2006 году главный редактор НЛО была удостоена самой престижной негосударственной премии – «Премии Андрея Белого» в номинации «За заслуги перед литературой». 4 декабря 2012 года в посольстве Франции в Москве Ирине Прохоровой вручен орден Почетного легиона.

Просмотров: 361 | Добавил: adminlex | Теги: НЛО, журнал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar